Вопрос о моём возвращении решает комиссия или органы опеки

Здравствуйте, можете мне пожалуйста сказать, что нужно сделать моей маме, чтобы забрать меня домой. Моя мама пила и не работала, я попал в приют. Органы опеки заставили мою маму написать заявление на помещение меня в детский дом на 1 год всвязи с тем, что у мама не работала и не имела средств к существованию. Сейчас моя мама закодировалась и устроилась на работу, работает она уже полтора месяца. У моей мамы 15 июня будет комиссия по делам несовершеннолетних, где будет рассматриваться вопрос о моём возвращении домой. Подскажите мне, пожалуйста как маме меня сейчас вернуть домой. Вопрос о моём возвращении решает комиссия или органы опеки. Если комиссия разрешит мне поехать домой, то что маме нужно сделать, ей нужно писать какое-то заявление. Подскажите пожалуйста

, Дмитрий, г. Москва
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Что нужно, чтобы вернуть ребенка

Если мама или папа «одумались» и хотят забрать ребенка из детского дома, но их уже лишили родительских прав, ст. 72 Семейного кодекса РФ позволяет им восстановиться в правах в судебном порядке. Подать заявление об этом можно только лично и не раньше полугода после лишения родительских прав (считается, что скорее нормализовать ситуацию в семье невозможно). Усыновление ребенка, у которого родители лишены родительских прав, тоже разрешается через шесть месяцев после вынесения постановления суда. В качестве ответчика могут выступать другой родитель (если прав лишили лишь одного), опекун (попечитель), приемные родители или детское учреждение. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с обязательным участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Кровные родители могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и/или отношение к воспитанию ребенка – например, устроились на работу; погасили долг по алиментам на ребенка; сняты с учета в психо- или наркодиспансере (прошли лечение и достигли стойкой ремиссии). Восстановление в родительских правах в отношении ребенка 10 лет и старше возможно только с его согласия. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей о восстановлении в родительских правах, если оно противоречит интересам ребенка. Также не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено. Когда ребенку исполнится 18 лет, восстановление в родительских правах уже невозможно.

Список документов, который необходимо предоставить суду, на сайтах «Центров содействия семейному устройству», например «Центра социальной помощи семье и детям «Минусинский» приводится такой:

Справка о выплате алиментов.Справка о посещениях ребенка после лишения родительских прав из государственных интернатных учреждений.Справка о наличии судимости.Характеристика с места работы (с указанием должности и периода работы).Характеристика от участкового уполномоченного.Характеристика знакомых об изменении образа жизни и поведения.Справка из наркологического и психоневрологического диспансеров, от участкового врача.Справка о доходах (за 6 последних месяцев).Документы, подтверждающие право собственности жилого помещения.

При этом список может быть дополнен. Органы опеки считают: чем больше и достоверней информация, предоставляемая суду, тем больше шансов у родителя восстановить родительские права. Помогающие специалисты часто полагают, что проще оспорить необходимость какой-нибудь «дополнительной» справки, чем ее предоставить. Специалисты «Центра социальной помощи семье и детям «Минусинский» пишут, что чаще всего сначала помогают собрать документы, а потом выступают в суде представителями истца, чтобы помочь кровным родителям добиться положительного решения о восстановлении в правах.

Если ваша мама готова вас забирать, то пусть готовит документы в суд, и возможно если она постарается то ваш вопрос решится положительно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, мама не лишена родительских прав и не ограничена в них. Скажите, может ли она забрать меня домой?

Я не уверен что ваша мама не лишена родительских прав, иначе бы вас не отправили в детский дом.

Судя по всему она может забрать вас только по решению суда.