Скажите пожалуйста, я взял кредит через салон TELE 2 на покупку телефона

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,я взял кредит через салон TELE 2 на покупку телефона. Кредит одобрили на сумму 39250р. Банк Тенькофф.

Сотрудник салона пообещал,что телефон будет на следующий день.

Оформление и одобрение кредита 31.05.21. но телефон не привезли.

Я хочу расторгнуть кредитный договор. Оператор банка сказал,что если салон не захочет решить вопрос полюбовно,то следует подать на них в суд. Как правильно это сделать.

, Алексей Бурдейный, г. Гатчина
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы произвели фактически оплату магазину?

Возможных вариантов поведения в Вашей ситуации довольно много: Вы, например, можете обратиться в салон связи с требованием выдачи телефона (обратиться можете как устно, так и с письменной претензией, в которой можете указать, что обратитесь в суд в случае неудовлетворения законных требований). Можете обратиться в тот же салон с требованием расторжения договора купли-продажи и возмещения денежных средств, которые Вы должны отдать банку.

Заметьте, кредит Вы взяли не «через» салон, Ваше правоотношение с банком — исключительно Ваше, салон тут ни при чем, он просто выступил техническим посредником.

Если все же Вы решили обращаться в суд, то Вам нужно составить исковое заявление, приложить необходимые документы (список документов — статья 132 Гражданского процессуального кодекса) и подать в районный или мировой (в зависимости от типа требования к салону) суд.

Удачи.