В ходе ссоры взял нож и направил в ее сторону

Я поссорился с женой. В ходе ссоры взял нож и направил в ее сторону. Я хотел чтобы она перестала кричать на меня. Ударов не наносил. Сейчас участковый говорит что передаст дело на возбуждение. Статья 119. Как мне быть?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Смысл статьи 119 заключается в том, что виновный высказывает в адрес потерпевшего слова угроз убийством и у потерпевшего есть все основания опасаться данных угроз.

Скорее всего, когда Ваша супруга писала заявление в полиции, она сообщила, что держа в руке нож, Вы высказывали слова угроз убийством.

Это уже состав преступления. Если у Вас нет судимостей, то дело можно прекратить за примирением сторон.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день. Если уголовное дело по ст.119 УК РФ ещё не возбуждено, то есть шанс принятия процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела. В рамках доследственной проверки в порядке 144 УПК в ходе дачи объяснений дознавателю Вам необходимо говорить, что Вы высказывали угрозу не с целью запугать и никак не могли реально воплотить в жизнь угрозу, а Вашей супруге необходимо указывать, что она реально не опасалась Вас и угроз в момент направления ножа в её сторону. В таком случае признаки преступления ст 119 УК отсутствуют.