Может ли суд отменить обеспечительные меры по иску в процессе рассмотрения дела

Может ли суд по гражданскому делу отменить обеспечительные меры по иску в процессе рассмотрения дела. Что для этого нужно сделать в процессе, если истец и ответчик на это согласны. При этом суд мотивируют стороны тем, что возможно заключение мирового соглашения. Обеспечительные меры уже сейчас надо снять.

, Галина, г. Геленджик
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Нужно написать заявление Истцу или ответчику о снятии обеспечительных мер.

Статья 144 ГПК РФ. Отмена обеспечения иска.

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Направьте заявление об отмене обеспечительных мер. Суд должен будет вынести определение об отмене обеспечительных мер или об отказе об отмене обеспечительных мер, с указанием причины отказа.

С уважением, Виктор