Здравствуйте.подскажите пожалуйста какой срок могут дать женщине с 3 маленькими детьми за рецедив по статье 158 ч 3?

, елена, г. Ангарск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер. В случае наличия в Ваших действиях рецидива преступлений наказание назначается по правилам ст 68 УК РФ. Поскольку я 3 ст 158 УК — тяжкое преступление и у Вас рецидив,  то скорее всего наказание будет в виде лишения свободы. Вместе с тем, советую обратить внимание на положения ст 82 УК и ходатайствовать в суде об отсрочке отбывания наказания в связи с наличием детей на иждивении.

Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый вечер! Статья 158 ч. 3 УК РФ имеет санкцию до 6 лет лишения свободы. При этом правила назначения наказания при рецедиве преступлений регламентировано ст. 68 УК РФ. Согласно данной статье наказание при любом виде рецедива не может быть меньше 1/3 от максимальной санкции. Таким образом, срок назначенного Вам наказания не может быть менее 2 лет. Однако в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст 61 УК РФ срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи,  а при установлении исключительных обстоятельств в порядке ст. 64 УК РФ может быть назначено более мягкое наказание за данное преступление. Таким образом, срок назначенного Вам наказания зависит от целого ряда обстоятельств: вашей позиции по делу, возмещение ущерба и т.п., в том числе и наличие трех малолетних детей.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

доброе утро!

Скорее всего наказание будет в виде лишения свободы. В соответствии со  ст 82 УК можете ходатайствовать в суде об отсрочке отбывания наказания в связи с наличием детей на иждивении.