Жилищное 1

Свистунов очень любил современную музыку. Однажды он купил профессиональное музыкальное оборудование, в том числе новую акустическую систему и оборудование диджея. Часто после работы он наслаждался музыкой, создавал новые сэмплы, потом долго прослушивал записи.

Жил он в пятиэтажном многоквартирном панельном доме в собственной однокомнатной квартире.

Соседи новоиспеченного музыканта были очень недовольны, часто жаловались в администрацию, откуда однажды Свистунову пришло предупреждение об устранении нарушения прав соседей. Иногда соседи вызывали полицию, чтобы урезонить Свистунова. Последний, однако, считал, что собственник имеет право слушать музыку в своей квартире в дневное время, ночью же он никогда не включал музыку громко.

1. Нарушены ли пределы осуществления права пользования жилым помещением? Ответ обоснуйте.

2. Что предпринять соседям в случае, если их права нарушены?

3. Имеются ли основания для прекращения права собственности Свистунова на жилое помещение?

, Андрей, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пределы осуществления права пользования жилым помещением в ланном случае не нарушены.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения установлено, что

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Еще про пределы осуществления права собственности на жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме можно почитать здесь https://studfile.net/preview/4...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.