Если можно, то что нужно для этого сделать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли направить материнский капитал на покупку квартиры без ипотеки и не ждать 3 года? Если можно, то что нужно для этого сделать? Нужно ли идти в пенсионный и писать заявление о том, куда хотим направить материнский капитал пока ребёнку не исполнилось 6 месяцев?

, Ольга, г. Москва
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1.Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки,в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, воспользоваться материнским капиталом для покупки квартиры без ипотеки можно по истечению 3-х лет.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ!

Не за что! будут вопросы, обращайтесь!