Меня зовут Альберт, мне 26 лет и у меня такая ситуация: мама у меня умерла когда мне было 8 лет, а родной отец

Доброго времени суток. Меня зовут Альберт,мне 26 лет и у меня такая ситуация:мама у меня умерла когда мне было 8 лет,а родной отец выгнал из дома лет в 12-13,точно не помню,мы с сестрой находились в приюте(отца лишили родительских прав на сестру)но на меня нет,но с ним я не жил,и по сей день не живу, недавно отец умер,и я узнал что он написал дарственную на своего родного брата,тот тем делом меня выписывает из квартиры,у меня своей квартиры нету,по факту он выписывает меня на улицу,дарственная была сделана в 2014 году,вопрос такой,могу ли я что то либо сделать что бы оспорить дарственную или имею ли я какую либо часть(долю) с этой квартиры, помогите пожалуйста,разъясните все

, Альберт, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альберт.

Вы являетесь наследником первой очереди после смерти своего отца, имеете право на наследство на его имущество, то есть принадлежащее ему на день его смерти. Поскольку на момент смерти отца квартира ему не принадлежала, то в состав наследства не входит.

Поскольку Вы, тем не менее, имеете право на наследство, то можете обосновать свой интерес в признании договора дарения от 2014 г недействительным. При признании договора дарения недействительным, квартира войдет в состав наследства и только в этом случае Вы сможете претендовать на долю в ней, как минимум. Но отец, как собственник квартиры, был вправе распоряжаться ею по своему усмотрению, никого не спрашивая. Для признания договора дарения недействительным нужны основания, факт того, что у Вас нет другого жилья, таким основанием не является. Могло бы  являться, например, то, если отец при жизни страдал какой-либо болезнью, вследствие которой он не мог при совершении дарения понимать значение своих действий и руководить ими. Это необходимо доказывать. Во-вторых, существуют сроки исковой давности по требованиям о признании договора недействительным и данные сроки истекли, а восстановлены могут быть только при наличии уважительных причин, которых исходя из указанного в вопросе, нет.

Сказать что-то большее, исходя из описанного Вами, не представляется возможным. Если Вам требуется подробное обсуждение интересующего Вас вопроса, это возможно в рамках отдельной платной услуги в чате.

С уважением