Использование материнского капитала

Здравствуйте! Моим детям по 1 году. Хотела бы использовать мат.капитал на строительство дома, если точнее каркас дома уже построен, а необходимы работы по внутренней и внешней отделке, инженерные и т.п. работы. Могу я заключить договор займа с компанией, которая будет выполнять строительные работы. В данном случае ПФР одобрит использ.мат.капитала? Необходимо заключать два договора со строит.компанией: на займ и строительство, или один , где все будет предусмотрено? Может ли компания быть ИП?

, Галина, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Галина!

В Вашем случае закон позволяет направлять денежные средства маткапитала на счет организации, осуществляющей строительство жилого помещения (часть 1 пункта 1 статьи 10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей»). Договор можно заключить один — на строительство дома.

Но такой договор можно заключить только с организацией, коей ИП не является. У ИП или физлица Вы вправе приобрести жилье на средства маткапитала только по договору курли-продажи (об этом прямо указано в статье 10 ФЗ).

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.3 ч.3 ст.3 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут направить средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям в том числе на улучшение жилищных условий.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) (ст. 10 Закона № 256-ФЗ).

Согласно Позиции Верховного суда, изложенной в «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) суд пришел к следующим выводам

Между тем, как видно из материалов дела, истец совершила действия, в результате которых жилищные условия ее семьи были фактически улучшены, о чем свидетельствуют документы, подтверждающие приобретение изолированного жилого помещения. Спорное домовладение соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению, является пригодным для постоянного проживания, находится в экологически благоприятном для проживания районе, в транспортной доступности к местам работы и учебы.
Кроме того, законодатель не ограничивает держателя государственного сертификата в выборе способа улучшения жилищных условий, гражданин вправе иметь в собственности неограниченное количество объектов недвижимости, владеть и пользоваться ими по своему усмотрению, приобретение спорного дома соответствует цели направления данных средств — улучшению жилищных условий семьи, созданию многодетной семье истца условий, обеспечивающих достойную жизнь, что предусмотрено преамбулой Закона о государственной поддержке семей в качестве основной цели установления социальной поддержки семей, имеющих детей.
Поскольку истец приобрела земельный участок и расположенный на нем жилой дом, то расходование денежных средств материнского (семейного) капитала соответствует цели направления данных средств — улучшению жилищных условий семьи.
 Могу я заключить договор займа с компанией, которая будет выполнять строительные работы.

Да, можете заключить договор строительного подряда.

Необходимо заключать два договора со строит.компанией: на займ и строительство, или один, где все будет предусмотрено?

Лучше заключить один договор.

Может ли компания быть ИП?

Нет, компания быть ИП не может. Компания- это юридическое лицо, ИП-это физическое лицо. Закон устанавливает возможность направления средств материнского капитала именно на строительство жилого помещения  путем безналичного перечисления указанных средств организации, о чем я выше уже указал приведя ссылку на нормативный акт.

Так же необходимо обратить ваше внимание, на следующие обстоятельства.

Моим детям по 1 году.

Согласно ч.6 ст. 7 Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6.1. настоящей статьи.

Заявление о распоряжении может быть поданов любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,

В условия договора подряда в таком случае нужно включить условия о том, что строительство будет осуществляться в том числе с использованием займа (кредита), заключенного с организацией выдающий займ (кредит), либо  с кредитной организацией.

Галина
Клиент, г. Москва
А займ не может выдать та же строительная организация?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Могу я заключить договор займа с компанией, которая будет выполнять строительные работы. В данном случае ПФР одобрит использ.мат.капитала?

Галина

Нет, не одобрит в части перечисления средств материнского капитала на погашения займа, поскольку строительная компания (организация или ИП) как займодавец не соответствуют требованиям п.7 ст.10 Федерального закона  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ, согласно которому организация, предоставляющая займ должна являться специализированной, то есть

-либо кредитной организацией в соответствии  с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»

— либо кредитным потребительским кооперативом, сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом и осуществляющими свою деятельность не менее трех лет со дня гос.регистрации;

— либо учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Судя по всему, ни к одному из указанных строительная организация не относится.

Касаемо ответа С.Балахонцева, мотивировавшего свой ответ правовой позиции в Обзоре судебной практики — в корне не соглашусь, так как спор в приведенном примере с ПФР касался другого. Отказ ПФР был связан с тем, что приобретенное истцом жилье находилось в другом населенном пункте, по мнению ПФР и суда апелляционной инстанции его приобретение нельзя было расценивать как улучшение жилищных условий (полный текст данного примера из Обзора прилагаю). Вот эти выводы и признал Верховный суд неправомерными, а не то, что мат.капитал может направляться на погашение любых займов.

Необходимо заключать два договора со строит.компанией: на займ и строительство, или один, где все будет предусмотрено?

Галина

Ввиду вывода в ответе на предыдущий вопрос, ответ на этот думаю, уже не актуален.

Может ли компания быть ИП?

Галина

Соответственно -тоже нет.