Банкротство юридическое лица

здравствуйте, подскажите пожалуйста какие могут быть последствия после банкротства юридического лица?

, Илья Липецкий, г. Липецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Смотря о ком Вы говорите — по ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 предусмотрено, что завершение процедуры банкротства судом приводит к прекращению юридического лица и исключению его из реестра, но возможны последствия для учредителей и лиц, так или иначе уполномоченных принимать решения от имении ликвидированного должника. При определённых обстоятельствах они могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам юридического лица по требованию кредиторов, например.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Илья!

Общие правила устанавливаются Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) «О несостоятельности (банкротстве)»

В своб очередь, Глава IX. устанавливает и  ОСОБЕННОСТИ БАНКРОТСТВА ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ДОЛЖНИКОВ — ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Итак, юридические последствия банкротства предприятия вступают в силу сразу после вынесения судебного решения.

Предприятие ликвидируется, сведения о компании-банкроте удаляют из ЕГРЮЛ, правоустанавливающие документы отправляют в архив.

Учредителей ООО в правах при этом не ограничивают: они могут продолжать заниматься коммерческой деятельностью, открывать другие компании, регистрировать ИП или ООО. Все долги с компании списывают.

 Владельцы рискуют только средствами уставного капитала. Если дохода от проданного имущества не хватило для удовлетворения всех требований, кредиторы не смогут вернуть свои деньги даже по суду.

Последствия банкротства предприятия для директора минимальны, поскольку он считается наемным сотрудником и наравне с другими работниками имеет право получить зарплату, выходное пособие и компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Если при выполнении своих обязанностей не нарушал закон, никакие ограничения на него не распространяются.

С Уважением, Лавриненко М.В.