Com/video-167205002_456239029 Хотел спросить, нарушал ли закон записывающий меня человек?

Здравствуйте! Хотел спросить, не так давно, 2,5 года назад без моего согласия(скрытно) снято это видео, где я делаю свои личные дела - https://vk.com/video-167205002_456239029

Хотел спросить, нарушал ли закон записывающий меня человек?

, Денис Федоров, г. Санкт-Петербург
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Денис!

Вы имеете право подавать гражданский иск на основании ст. 152.1 ГК РФ об удалении видео и прекращении его распространения.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Также Вы имеете право потребовать от администрации сайта удалить видео. В случае, если они откажутся, то можете писать жалобу в Роскомнадзор и прокуратуру.

С Уважением, Лавриненко М.В.