Должны ли они будут платить налог с продажи 13%

Здравствуйте. У меня вопрос по налогу с продажи квартиры. У моей гражданской жены есть несовершеннолетний сын, недавно ему досталась на двоих с дедом (по отцу) в наследство однокомнатная квартира. После вступления в наследство дед оформил на него дарствественную своей доли. Жена хочет продать квартиру и на эти деньги с сыном купить квартиру в другом районе, больше по квадратным метрам. Должны ли они будут платить налог с продажи 13%

, Евгений, г. Миасс
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При продаже недвижимости, полученной в порядке наследования, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ предусмотрено, что физические лица обязаны уплачивать налог с продажи имущества, находящегося в их собственности.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.