Для этого подойдёт добровольный сертификат или нужен обязательный сертификат соответствия по госту для входа на маркетплэйс вайлдберрис?

Здравствуйте! Я как самозанятый занимаюсь изготовлением деревянных игрушек с ручной росписью . Для этого подойдёт добровольный сертификат или нужен обязательный сертификат соответствия по госту для входа на маркетплэйс вайлдберрис? Рисую сама в малых количествах, ручная работа .

, Анастасия Родионова, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия! Добрый день!

Согласно ст. 6 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек»

1. Перед выпуском в обращение на рынке игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности настоящего технического регламента Таможенного союза.
2. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации.

Кроме того в силу положений ч. 2 ст. 1 ТР ТС 008/2011

 Настоящий технический регламент Таможенного союза не распространяется на изделия, указанные в приложении 1 к настоящему техническому регламенту Таможенного союза, которые не рассматриваются как игрушки, а также на игрушки, изготовленные по индивидуальному заказу, выставочные образцы.

Исходя из приведенных положений Техрегламента, добровольный сертификат для продажи ишгрушек не подойдет, нужен обязательный сертификат соответствия ТР ТС 008/2011