Стоит ли подавать документы без соседки пройдет ли это иск?

Вообщем такое дело у нас у моей мамы частный дом но по документам он считается квартирой ( многоквартирный дом тоесть дом разделен на 2 половины одна наша одна соседки)

И мы бы хотели перевести из многоквартирного в часть жилого дома чтобы приватизировать землю. Возможно ли это сделать без соседки ? Какие документы нужны? Стоит ли подавать документы без соседки пройдет ли это иск? И получиться ли выйграть? Администрация разрешила так как это место не является историческим и т.д

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната (ч. 1 ст. 16 ЖК РФ).

В рассматриваемой ситуации возможно обращение в суд с заявлением о признании квартиры частью жилого дома. При этом следует понимать, что основным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок либо в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества. Как следует судебной практики, сформированной определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 мая 2015 г. N 13-КГ15-2, собственник квартиры не вправе без согласия остальных собственников решать вопрос о выделе доли в общем имуществе, в том числе в порядке признания за нею права собственности на часть жилого дома, поскольку такие требования предполагают выдел доли из общего имущества собственников многоквартирного дома.

Таким образом, ситуация требует детального правового и технического анализа. Если Вам требуется более подробная консультация по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль или кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».