Как сделать, что бы старшая дочь не наследовала за мной долю в доме?

Здравствуйте. Как сделать, что бы старшая дочь не наследовала за мной долю в доме?

, Альбина, г. Старый Оскол
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Можно составить завещание на других наследников. Но если старшая дочь на момент вашей смерти будет пенсионером, он все равно получит обязательную долю.

2. Можно при жизни подарить долю, тогда в наследственную массу доля не войдет, то есть ее наследовать никто не будет.