Следователь Плахов

Следователь Плахов принимал участие в расследовании уголовного дела по факту хищения в особо крупных размерах, за которое в числе других привлекался к уголовной ответственности Григорьев. Во время одного из допросов Плахов потребовал от Григорьева вознаграждение в размере одного миллиона рублей, обещая после получения денег проконсультировать его о том, как себя вести во время следствия и какие давать показания. Во время получения денежных средств Плахов был задержан.

, Диана, г. Иркутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия следователя Плахова следует квалифицировать по

УК РФ Статья 290. Получение взятки
1. Получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе —

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Конкуренция 159 ук и 290 ук, но в данном случае все—таки 290, поскольку консультация об итогах расследования возможно будет оценена как нарушение 38 упк рф, в части обязанности уголовного преследования обвиняемого со стороны следователя как участника уголовного судопроизводства со стороны обвинения