Может ли он отказаться от отцовства?

Здравствуйте. Бывший муж установил отцовство на моего сына через ЗАГС. Он не является биологическим отцом. Может ли он отказаться от отцовства?

, Олеся Ленена, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Отказ от отцовства не предусмотрен, можно оспорить отцовство согласно -  «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ -  Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений,… может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, ..

ОДнако, требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе