Дадут ли опеку бабушки без участия отца?

Необходимо оформить временную опеку. Мать с отцом в разводе. Мать могут с малой вероятностью, но все же арестрвать. Желаемый опекун бабушка, но инвалид 2ой группы. У отца . У отца плохие жилищные условия и ребенок не пойдет будет стресс. Ребенку 9 лет. Дадут ли опеку бабушки без участия отца?

, Анастасия, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Анастасия. Если отец не лишен родительских прав то он обязан ростить и воспитывать своего ребенка и является его представителем и опекуном.

 Если ребенка фактически воспитывает бабушка, а родители отсутствуют, либо не помогают, бабушка может оформить опеку. Опекуна назначает орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Не могут быть опекунами недееспособные, лишенные родительских прав, имеющие судимость за умышленное преступление (против жизни и здоровья).