Или же получается что сроки пойдут параллельно?

Здравствуйте! В декабре было ДТП ( машина вылетела в яму) , в состоянии алкогольного опьянения, пострадала рядом сидевшая пассажирка ( сломала нос), в январе лишили прав сроком на 1.5 года. Сейчас пришло письмо, что в соответствии административного правонарушения , предусмотренного ч.1 ст 12.24 КоАП, назначить наказание в виде лишения прав управления сроком на 1 год. Получается ,что по истечению этого срока лишения (1.5г) ,вступит в силу эта? Или же получается что сроки пойдут параллельно?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Сроки пойдут параллельно. По ст.12.8 и ст.12.24 ч.1 КоАП РФ.

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте! Если первое нарушение было не по УК, а по КОАП, сроки суммируются, то есть второе начнется после окончания первого. Параллельно идут сроки, когда они назначены и по УК и по КОАП.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Сроки могут идти параллельно, если  они назначены и по КоАП РФ и по УК РФ.

 Если  в первом случае КоАП РФ, то сроки суммируются, то есть второе наказание начнется после окончания первого.