Разработка и согласование ОДД и ППР

приветствую! вопрос: кто имеет право разрабатывать ОДД и их согласовывать. А так же ППР? Руководство эксплуатирующей организации (электрические сети) возложило эти обязанности на работников, хотя кроме ПДД никто ничего не изучал. Законно ли требование?

Уточнение от клиента
каковы сроки действия согласованных и/или утвержденных ОДД и ППР?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Зря Вы понадеялись, что любой юрист на сайте знает, что такое

ОДД и ППР

Поскольку я работала в дорожно-строительной организации, то могу предположить, что речь идет о ПОДД — проекте организации дорожного движения и ППР — проекте производства работ.

Ответ на вопросы

кто имеет право разрабатывать ОДД и их согласовывать

Дмитрий

находятся в Федеральном законе от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Приказе Минтранса России от 30.07.2020 N 274 «Об утверждении Правил подготовки документации по организации дорожного движения» и других нормативных актах (в зависимости от конкретных задач).

Но как я понимаю, у Вас вопрос больше в том, кто конкретно из работников эксплуатирующей организации должен заниматься подготовкой этой документации. Как бывший «кадровик» скажу — тот, в чьи должностные обязанности входят такие виды работ.

Как правило, этим занимается не один специалист, а группа специалистов — инженеры-проектировщики, инженеры- энергетики, прорабы, специалисты по безопасности дорожного движения, специалисты по охране труда и технике безопасности, экологи и т.д.

каковы сроки действия согласованных и/или утвержденных ОДД и ППР

Дмитрий

4. Внесение изменений в утвержденный проект организации дорожного движения на период эксплуатации дорог или их участков либо его повторное утверждение должно осуществляться не реже чем один раз в три года.

ст. 18, Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Но вообще-то могут быть и отдельные специалисты конкретно в сфере ОДД:

1. Специалист по разработке проектов организации дорожного движения.
2. Специалист по моделированию дорожного движения.
3. Специалист по разработке комплексных схем организации дорожного движения.
4. Специалист по организации и мониторингу дорожного движения.
5. Специалист по эксплуатации технических средств организации дорожного движения.
6. Специалист по контролю в сфере организации дорожного движения

Приложение №1 к Приказу Минтранса России от 28.07.2020 N 260 «Об утверждении перечня профессий и должностей, связанных с организацией дорожного движения, и квалификационных требований к ним»

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

В строительстве руководствуемся по ППР.

ППР Разрабатывает подрядчик или субподрядчик, то есть тот кто выполняет работы, но за плату сверх платы, обычно, разрабатывает проектировщик. ППР должен утвердить главный инженер проекта.

СП 48.13330.2019 СВОД ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

6.18 Проекты производства работ в полном и неполном объемах разрабатываются лицом, осуществляющим строительство, с утверждением ответственным лицом (главным инженером проекта).

По заказу строительных организаций ППР могут разрабатываться специализированными организациями, имеющими СРО..

5. Проекты организации дорожного движения на период введения…
2) при проведении строительных, ремонтных и иных работ, влияющих на

По ПОДД.

23. Раздел 6 «Проект организации строительства» должен содержать:

т_2) описание проектных решений и мероприятий по реализации требований, предусмотренных пунктом 8 требований по обеспечению транспортной

О ВКЛЮЧЕНИИ РАЗДЕЛА «ПРОЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» В СОСТАВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

О включении раздела «Проект организации дорожного движения» в состав проектной документации

ПОДД (есть работы с согласованием с ГИБДД и есть работы без согласования).

В итоге.

ППР разработает подрядчик, утверждает ГИП.

ПОДД должен разработать проектировщик с СРО.

ППР? Руководство эксплуатирующей организации (электрические сети) возложило эти обязанности на работников,

Дмитрий

По ПРР Не законно и не вправе это делать, но если сама эксплуатирующая организация выполняет работы, тогда вправе, но должны быть специалисты соответствующей квалификации из реестра НОСТРОЯ.

ПО ПОДД не вправе, но если есть СРО по проектированию у самой э. организации и есть члены в реестре НОПРИЗа, тогда вправе.

Строго по закону ваша организация должна заказывать ППР и ПОДД у сторонних ООО имеющих СРО по проектированию или строительству, но это еще зависит от вида работ, требований получения ордера на земляные работы и множества других.