Недвижимость приобретена в 2017 г., через сколько лет имею право продать ее, не оплачивая 13 %

недвижимость приобретена в 2017 г., через сколько лет имею право продать ее, не оплачивая 13 %

, Ирина, г. Курган
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Через  5  лет,после   полной  оплаты  покупки, если  квартира  была  приобретена  по  договору  долевого  участия.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором. В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Ирина
Клиент, г. Курган
странно, а другой юрист ответил что через 3 года
Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Через три года, срок считать с даты приобретения

Ирина
Клиент, г. Курган
странно, а другой юрист ответил что через 5 лет

Читайте  правильные  ответы, через  5 лет, обоснование  в  ответе  выше.

Раньше  было  3  года, сечайс 5   , а 3  года  для  тех, кто  получил  по  наследству, приватизировал  и т.д.