Являюсь директором детского оздоровительного лагеря и на данный момент, при оформлении сотрудников на

Здравствуйте! Являюсь директором детского оздоровительного лагеря и на данный момент, при оформлении сотрудников на должность «вожатый» возник спор с отделом кадров, должны ли студенты педагогических ВУЗов отдельно получать сертификат об окончании обучения в так называемых Школах вожатых?

  • 47B8EE68-D490-4D8D-B29F-D0846E8E4796
    .png
, ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если для студентов работа в лагере не является прохождением практики, то требование отдела кадров представляется законным.

См., например, разъяснения, данные в Письме Минобрнауки России от 09.06.2018 N Пз-878/09 «О подготовке кадров вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления» (вместе с «Разъяснениями Минобрнауки России по вопросу о подготовке вожатых для работы в организациях отдыха детей и их оздоровления»).

Хотя они даны до утверждения профессионального стандарта «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)Приказом Минтруда России от 25.12.2018 N 840н, все равно остаются актуальными.