Стоимость доли при продаже

у квартиры два собственника (у каждого по 1/2 доли). Если один из них будет продавать свою долю с условием, что второй свою долю продавать не собирается, то на какую сумму может рассчитывать этот собственник при продаже?Ориентировочно рыночная стоимость квартиры 1600000.

, Татьяна, г. Чапаевск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Как трактуют риэлторы в этом случае, цена общей квартиры делится дважды пополам, т.е. в вашем случае это равно 400т р, потому что доля.  Если вы поступите, Согласно ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о ... выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

то в таком случае вы уже будете продавать не долю, а фактически комнату и тд, т.е. то, что выделите в натуре, и тогда покупная цена возрастет, от цены за долю.

 А так как договоритесь с покупателем, за сколько он приобретет вашу долю.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе