Суммируются статья 12.8 и 264.1 или идут паралельно

, сергей, г. Иркутск
Анастаия Носкова
Юрист, г. Москва

Не суммируются. Суммирование происходит согласно ст.32.7 КоАП РФ по административным делам, а не по уголовному и административному. Вернут по окончании более позднего 3-летнего срока. Согласно ч.3 ст.32.7 КоАП РФ

«Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срокаадминистративногонаказания, примененного ранее»

Т.е. в статье речь об административном наказании, а не об уголовном.