Какие документы и в какие сроки нужно собрать мужу для получения декретных выплат с его работы если у него не работающая и беременная жена

Какие документы и в какие сроки нужно собрать мужу для получения декретных выплат с его работы если у него не работающая и беременная жена.

, Николай, г. Москва
Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Декретным отпуском называют комплекс двух периодов, связанных с рождением ребенка: отпуск по беременности и родам (БиР) и отпуск по уходу до трехлетнего возраста ребенка.

Отец  может уйти только в отпуск по уходу до трехлетнего возраста, который не может начаться до рождения ребенка.

Пакет документов на отпуск включает в себя:

заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком;
заявление о назначении пособия по уходу;
копию свидетельства о рождении новорожденного и оригинал;
сведения о зарплате и работе с других мест работы, соответствующим образом заверенные (если такие есть).
От матери может потребоваться одна из 2-х справок:
с места работы, что она этот декретный отпуск (период декретного отпуска) не использует и декретные по уходу не назначались;
ИЛИ из органа соцзащиты, если у нее нет официального трудоустройства.