Парень сломал мне нос, на рентгене сказали без смещения, но визуально нос сместился вправо

Добрый день. Парень сломал мне нос,на рентгене сказали без смещения, но визуально нос сместился вправо. Заявление я не писала, никуда и никому не сообщала. В больнице сказала, что это случайность. Теперь переживаю,что он не оплатить операцию по исправлению перегородки. Могу ли я по прошествии месяца написать заявление и обратиться в суд для возмещения ущерба и затрат на операцию? Заключение рентгенолога и снимки имеются, также фото.

, Елена, г. Тюмень
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Чтобы быть уверенной в том, что парень компенсирует Вам стоимость медицинских услуг, необходимо установить причинно-следственную связь между его действиями и Вашими телесными повреждениями.

Рекомендую обратиться в полицию с заявлением по факту причинения телесных повреждений. Учитывая, что Вы обращались в мед. учреждения, то там сохранились мед. документы, которые помогут провести судебно-медицинскую экспертизу для установления степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Когда парень будет привлечен к установленной законом ответственности, Вы имеете право уже в гражданском порядке взыскать все понесенные затраты.

Если примете решение подавать заявление и у Вас возникнуть трудности в самостоятельном составлении, Вы всегда можете обратиться за помощью к профессиональным юристам, которые оказывать помощь на сайте. Удачи!

Елена
Клиент, г. Тюмень
Правильно я понимаю, что без заявления в полицию и привлечения к уголовной ответственности, обратиться с иском в гражданском порядке о возмещении затрат будет не возможно?
Елена
Клиент, г. Тюмень
Примут ли мое заявление в полиции, если прошел месяц? Будут возбуждать дело?