Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги?

Здравствуйте! Возможна ли продажа квартиры без согласия супруги? Если она наотрез отказывается и не даёт своего согласия на продаж

, Шамиль, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Шамиль.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если это общее имущество супругов, то есть приобретено в период брака, то согласия супруга нужно. В противном случаи, супруга может обратиться в суд для признания сделки недействительной.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте, без согласия супруги продавать имущество нельзя

Шамиль
Клиент, г. Москва
А что делать, если она категорически против продажи? А мне это нужно в срочном порядке, оплачиваю ипотеку я один, она не живёт в этой квартире уже 2 с лишним года, сначала говорила выставляй на продажу, ищи риэлтора, я все это сделал, а теперь она даёт отварот, что уже не хочет продавать
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы в браке, квартира приобретена в браке возмездно, нет брачного договора или решения суда, то согласие супруги нужно на основании ст. 35 СК РФ в нотариальной форме. Если брак расторгнут, то не требуется, но вы обязаны будете передать (через счет лучше) ей деньги.  Кроме того, покупатели будут проверять сделку и просить согласие бывшей супруги. Сейчас Вам нужно развестись и взыскать с нее платежи по ипотеке, при этом можете доказать, что не живете два года и пробовать взыскать эти средства на основании ст. 38 СК РФ.

Шамиль
Клиент, г. Москва
Мы уже с ней в разводе, вот 2 с лишним года как она тут не живёт и мы разведены, не оплачивает ипотеку, прописана она тут с ребёнком, ребёнок ещё несовершеннолетний. Я хотел просто мирно, по хорошему продать квартиру, вроде была согласна вначале, а сейчас уже по другому говорит. Возможно нужно подать в суд, для решения этой проблемы.

Согласие бывшей супруги не требуется по закону, только супруги в браке. Но у вас еще кредитный договор, где возможно она созаемщик и вам все равно понадобится ее участие. Также не каждый покупатель купит у вас квартиру с долгами и без согласия даже бывшей супруги. Так как в суд она потом имеет право подать. Поэтому у вас два варианта 1. пробовать продать и отдать ей 1/2 от денег  за вычетом 2. в судебном порядке разделить имущество и взыскать половину оплаты с нее.