Вопрос какие пособия нам положены по закону?

Здравствуйте, такая ситуация , мы с мужем сситаемся безработными, у нас сын 5 лет и родился второй ребенок 2 месяца. Вопрос какие пособия нам положены по закону?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы имеете право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (в некоторых случаях до 3 лет). В отношении старшего ребёнка вы имеете право на пособие от 3 до 7 лет, в определённых случаях.

Ежемесячная выплата  назначается, если если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.