У меня есть офлайн магазин Есть бизнес счет для безналичного

У меня есть офлайн магазин. Есть бизнес счет для безналичного расчета. Налоговая система УСН и ПСН. Плачу налоги по ПСН.

хочу заняться интернет продажами. По нему хочу платить налоги по УСН.

Возможно ли по офлайн магазину платить по ПСН, а по интернет продажам платить по УСН?

И нужен ли для интернет продаж отдельный бизнес счет?

, Марс, г. Нижнекамск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

да, такая возможность предусмотрена Письмом Минфина от 05.04.2013 № 03-11-10/11254

При осуществлении нескольких видов деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель вправе в течение года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам деятельности, применяя в отношении доходов, полученных от осуществления других видов деятельности, упрощенную систему налогообложения.

При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте Российской Федерации индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь при этом и на упрощенной системе налогообложения.

В этом случае вам нужно вести раздельный учет доходов и расходов. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов (п. 8 ст. 346.18 НК РФ).

Также соблюдать ограничения по количеству сотрудников, максимальной выручке. Отдельный счет не нужен.

Остались вопросы, пишите