Запретить регистрацию в квартире

Здравствуйте!

Я являюсь сособственником 1/3 в 2 комнатной квартире. Кроме меня сособственники новая жена отца и их дочь (12 лет). В квартире зарегистрированы: я, отец (не является сособственником), новая жена отца и их общая дочь. Я хочу продать им свою долю, на словах они согласны, но уже 4 года дело не двигается с мертвой точки. В настоящее время отец и его новая семья проживают на территории США и имеют гражданство. В 2017 году они туда уехали чтобы новый ребенок родился в США и получил гражданство. Сейчас ребенку 3 года, и он является гражданином США, я не знаю есть ли у него Российское гражданство. В настоящее время этот ребенок не зарегистрирован в нашей квартире. У меня вопрос: могу ли я как совладелец квартиры запретить регистрацию этого ребенка в нашей квартире? И могу ли я выписать отца из этой квартиры на основании того, что он не проживает в ней около 4 лет? Какие мои действия? Спасибо

, Анна, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Запретить регистрацию Вы не сможете, так как ребёнок несовершеннолетний. Вашего согласия не требуется.

Выписать отца из квартиры Вы можете в судебном порядке. Подобная практика имеется.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, то что вы хотите выписать отца из квартиры не решит ваш вопрос. Если вы хотите продать свою долю в квартире совладельцем, то направьте им письменное уведомление с вашим условием.Дайте 10 календарных дней для решения вопроса. Если в течение указанного срока не получите положительный ответ, можете выставить свою долю на продажу третьим лицам. Это ваше право согласно гражданскому законодательству. Удачи

Если моя информация была полезна для вас, поставьте пожалуйста плюс

Анна
Клиент, г. Москва
Да, я знаю что если выписать отца, то ситуация не поменяется. Я надеялась что т.к. младший еще не прописан и если выписать отца, и смогу запретить регистрацию то тк им надо прописать ребёнка получится ускорить процесс продажи доли. Попытаться на них надавить. Денег на выкуп доли у них нет, а всю квартиру продавать они нехотят.

маленькие дети по определению уже считаются регистрированными по месту регистрации своих законных представителей