Виноват дед который выехал на встречку

Здравствуйте. Муж попал в аварию, у него нет прав. Он ехал по трассе и решил развернуться на повороте. Включил поворотник, позади ехал дед с бабкой. Когда он завершал маневр. То дед выехал на встречу и врезался в дверь. Бабка сломала 6 рёбер и дпс-Ники говорят, что виноват муж и могут лишить свободы до 5 лет. Как это оспорить. Муж на их полосу не выезжал. Виноват дед который выехал на встречку.

  • Screenshot_20210525_215502_ru.yandex.searchplugin
    .jpg
Уточнение от клиента
Фото
Уточнение от клиента
Фото 2
, татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А дело уже возбуждено?

Место ДТП на гугл картах или на подобном ресурсе  можете показать?

Надо понимать кто что нарушил.

Может схема ДТП есть?

. Виноват дед который выехал на встречку.

татьяна

Тут дело в том, что не любой выезд на встречку является нарушением.

Как указано в п. 15 Постанволении Пленума ВС РФ № 20 от 2019 года, есть случаи непосредсчтвенного запрета на выезд на встречку

татьяна
Клиент, г. Москва
Событие произошла пару часов назад и схемы ДТП я не видела.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В описанной вами ситуации Возможна только помощь в одном виде — заключение автотехнической экспертизы, которая определит механизм ДТП, а также какими Правилами дорожного движения должны были руководствоваться водители в данной дорожной ситуации.

И если по заключению эксперта Ваш супруг уже завершил маневр разворота и находился на полосе встречного движения, где и произошло столкновение, то вполне возможно будет установлена вина второго водителя, нарушение ПДД которого и будут находиться в причинной связи со столкновением автомобилей.

Тот факт, что Ваш супруг не имел права управления транспортными средствами, является основанием для привлечения его к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

 но не уголовной, и не ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, т.к. отсутствие у него права управления транспортным средством не находится в причинной связи с ДТП.

татьяна
Клиент, г. Москва
Страховая компания не выплатит за ремонт автомобиля? Раз за рулём был муж без прав? Страховка на отце

Выплатит, если виовным признают второго водителя и у него есть ОСАГО

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Татьяна! Из представленных снимков видится следующее, что ваш муж начал разворот с обочины, поскольку ширина дороги не позволяла выполнить маневр с крайнего левого положения. К сожалению в силу п.8,8 ПДД разворот выполняемый с правой полосы (обочины) должен быть совершен после пропуска двигающихся автомобилей в попутном направление (дед). Когда ваш автомобиль принял вправо для совершения разворота влево — водитель (дед) начал обгон вашего автомобиля находящегося практически на обочине и вы должны были его пропустить.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

Таким образом у вас нарушение п. 8,8 ПДД у деда 10.1 не выбор установленной скорости

Виновность в ДТП устанавливается при проведения экспертизы, а именно имелась ли у автомобиля матиз возможность предотвратить ДТП

С уважением Добышев Р.В.

начал разворот с обочины

Добышев Руслан

Это ничем не подтвержденное утверждение

татьяна
Клиент, г. Москва
Тормозной путь матища 17, 5 метров