У 14 летней Девочки и у ее младшей сестры и у двух братиков умерла мать и она не хочет жить с отцом хотя

у 14 летней Девочки и у ее младшей сестры и у двух братиков умерла мать и она не хочет жить с отцом хотя находиться они в школе интернате потому что у отца нету не жилья не работы .Она его боится и он запрещает общаться с бабушкой мамы и крестной матерью и крестным отцом и опека его не лешила родительских прав .Что делать бабушке и ей

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками (ст. 55 СК РФ).

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
  В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
  Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Основание: ст. 67 СК РФ.

С уважением,

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо А если бабушка захочет на летние каникулы.Забрать хотя бы на неделю внучку 14 летнею со школы интерната.А отец не дает разрешение хотя у него нет не работы не жилья (КАК БЕЗДОМНЫЙ ЖИВЕТ В МОНАСТЫРЕ ) что делать бабушке да и внучке (и не когда не работал и не где и жил с покойной женой за счет детских денег )

обратитесь в органы опеки и попечительства: объясните причину.