У неё осталось дети 25 и 15 лет могут они претендовать если есть завещание и что делать в этом случае

Умерла сестра родная. Мама написала замвещание на меня. У неё осталось дети 25 и 15 лет могут они претендовать если есть завещание и что делать в этом случае

, юлия, г. Курск
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дети вашей сестры не могут претендовать на имущество бабушки при наличии завещания, если они в силу объективных причин не находятся на ее иждивении.Согласно п.1 ст.1119завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (со.1149). К лицам претендующим на обязательную долю относятся: нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

Бабушка, Ваша мама, может сто раз переоформить завещание.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.