здравствуйте подскажите пожалуйста я военнослужащий по контракту если меня уволили незаконно,могу ли я если меня восстановят на службу через суд,подать на моральный ущерб?и сколько можно запросить морального ущерба?

, Сергей, г. Иркутск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Сергей!

могу ли я если меня восстановят на службу через суд, подать на моральный ущерб?

Да вы вправе так поступить.  Основной законодательный акт, регламентирующие данный вопрос — Положение о порядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237
https://base.garant.ru/180912/#block_1000

и сколько можно запросить морального ущерба?

Все зависит от степени причиненных вам морально-нравственных страданий.
Высылаю ссылку на судебную практику по данному вопросу
http://www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_moralnogo_vreda_s_ministerstva_oborony/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

, При восстановлении на работу через суд вы вправе требовать компенсацию морального вреда, возмещения заработной платы и убытков, понесенных за период вынужденного прогула. За незаконное увольнение работодатель может быть проштрафован судом  на сумму от 30000 до 500000 рублей.