Могу ли я защититься на основании статьи 4

Здравствуйте, я привлечен по статье 20.3 коап рф, из-за видеозаписей, которые содержали символику нацизма. Могу ли я защититься на основании статьи 4.5 коап рф, т.к. с момента добавления прошло уже больше двух лет, или проще говоря, является ли добавление видео во Вконтакте длящимся правонарушением?

, Артём, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Артем.

К сожалению, судебная практика в настоящее время сформирована таким образом, что правонарушение, предусмотренные ст. 20.3 КоАП РФ рассматриваются как длящиеся. По таким правонарушениям срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется с момента со дня обнаружения административного правонарушения, как правило это день указанный в рапорте сотрудника, выявившего соответствующую символику в социальной сети. Сколько прошло времени с момента размещения значения в данном случае не имеет.