Насколько коллектор прав и что мне лучше всего предпрнять в данной ситуации?

Здравствуйте.

В 2015г взял долг в МФО 3000р и (так сложилось) несмог его погасить, а потом мне стали звонить коллекторы озвучивая суммы в 60т.р, 80т.р, 90т.р после этих звонков конечно же я решил ничего не выплачивать(да и откуда такие деньги?)

Через пару, тройку месяцев пришло извещение из суда о назначении судебного заседания. Бумаги по решению я не получал, но мою карту (сбербанк) заблокировали с налажением иска на сумму около 30т.р

Сегодня, (спустя 6 лет) мне позвонили из уже другого коллекторского агенства и объявили о том что, теперь они занимаются моим долгом и я им должен 136т.р

В ходе разговора мне обьяснили, что эта сумма с учётом процентов и пени, плюс штрафы за просрочку.

Я им пытался объяснить, что в текущем законадательстве придусмотренна сумма по задолженности не более чем в три раза привышающая от суммы займа, но мне сказали, что вы мол эту задолженность получили ещё до вхождения законапроекта в силу и типа не попадаете в число этих "счастливчиков".

P.S. В беседе обьяснил, что сейчас являюсь безработным и нахожусь на послеоперационном периоде по удалению почки (онкалогия). Предстоит химиотерапия и когда я смогу зарабатывать неизвестно. Нахожусь на обеспечении у гражданской жены, а ещё ребёнок и съёмная квартира.

На это коллектор мне сказал: -Если вы откажитесь платить, то мы отправив приставов и им придётся описывать имущество гражданской жены. Вы ведь проживаете совместно.

Скажите пожалуйста.

Насколько коллектор прав и что мне лучше всего предпрнять в данной ситуации?

, Александр, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Не слушайте коллекторов и их страшилки. Они могут наговорить Вам чего угодно. Оплачивайте задолженность в рамках решения суда.

Александр
Клиент, г. Москва
Судебные решение потеряло свою актуальность. Оно было вынесено боле 5 лет назад.

Никакой актуальности оно не потеряло. Оно вступило в законную силу и не отменено. Если коллекторы хотят взыскать с Вас долг, то пусть снова обращаются в суд.