Поддерживать ли исковые требования до вынесения решения?

Пред история:

При увольнении работодатель дал справку 2НДФЛ в которой размер з/п (условно, упрощаю в цифрах) составлял с налогом 100 000руб за весь период работы (такие сведения и были переданы в налоговую для отчетности.

Работодатель говорил что все выплатил долгов нет.

Был суд по которому суд установил что из данной з/п (100 000руб) мне работнику не выплачено 10 000руб (это то что на руки я должен получить за вычетом налогов и пр., но суд это не конкретизировал, я заявлял больше о невыплатах, но мне присудили только 10тыс руб). Так же компенсация по ст.236ТК (несвоеверменная выплата з/п) 1200руб и расходы на представителя 5000руб.

После того как с работодателя принудительно взыскали (10000+1200+5000)=16200руб он подаёт в налоговую (это уже год прошёл как я там не работаю), что у меня доход в размере 16200руб и он (работодатель не может удержать с этой суммы налог в размере 16200-13%=2106руб.

Налоговая автоматом выставляет мне налоговое уведомление требует уплатить 2106р.

Я писал много жалоб в ФНС показывал судебные решения доказывал что я ничего не должен платить так с 10тыс налог ранее уже уплачен работодателм, 1200р компенсация по ст.236 ТК налогом не облагается как и требовать уплатить налог с 5тыс судебных издержек незаконно. С налоговой переписка шла полгода (они никак никак не хотели разбираться в моих доводах ссылаясь на вновь поданные справки 2НДФЛ от бывшего работодателя) постепенно они одну за другой сумму отменили (вначале 5000 судебных издержек и 1200 компенсации по 236 ТК, потом и 10000р зарплаты).

Во время споров с налоговой я подал в суд на бывшего работодателя, где просил:

Признать незаконным начисление (удержание) НДФЛ в размере 13% (что соответственно составляет 1300руб, 650руб и 156руб) с з/п в размере 10000руб.и с иных сумм 5000руб и 1200 руб налоговым агентом "мой работодатель"

Так же я требую взыскать моральный вред.

Работодатель поначалу упирался отказывал аннулировать вновь поданные на меня сведения в налоговую, но под действием моих жалоб в ФНС (они ему сказали подать "нулёвки" 2НДФЛ), он начал менять суммы в подаваемых сведения о моих доходов в ФНС отменив суммы 5000 судебных издержек и 1200 компенсации по 236 ТК. Осталась щас только сумма 10000р зарплаты.

Но суд специально тянет и я полагаю что к вынесению решения работодатель подаст верные сведения (как я выше писал нулёвки 2НДФЛ).

Как мне быть в этой ситуации, по факту моральный вред мне работодателем причинён, я потратил много времени доказывая свою правоту и то что ФНС отменила так только по результату моих многократных жало так они тоже на первые письма никак не реагировали ссылаясь на работодателя и то что в их обязанность не входит проверять сведения от них, а судебные акты читать они не хотят и не понимают.

Вопрос так фнс все налоги отменила (работодатель подал сведения о нулевых доходах) суд меня спросит поддерживаю ли я исковые требования или нет, что мне ответить чтоб удовлетворили мне моральный вред и разрешили иск в мою пользу несмотря на то что оснований требовать у меня уже нет (как я понимаю) или все же есть?

Уточнение от клиента
Если щас ответчик (работодатель) покажет суду, что вот он молодец переделал все и подал в ФНС сведения об отсутствии у меня налогоблагаемого дохода и неудержанного налога, надо ли мне поддерживать исковые требования это:

1.Признать незаконным начисление (удержание) НДФЛ в размере 13% (что соответственно составляет 1300руб, 650руб и 156руб) с з/п в размере 10000руб.и с иных сумм 5000руб и 1200 руб налоговым агентом «мой работодатель»
2.Взыскать моральный вред.)

или что мне сказать суду?, так же вопрос а что будет если я не приду на последнее с/з т.е промолочу своим отсутствием (на предыдущих с/з я был, но суд уже откладывает второй раз)
, Сергей, г. Краснодар
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96. № 10, от 15.01.98 № 1) постановлено, что разрешения конкретного спора о компенсации морального вреда суду необходимо выяснить, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме или иной материальной форме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для конкретного спора.

Оценивая основания для компенсации морального вреда и представленные им доказательства, суд  рассматривает  доказательства причинения вреда его здоровью в результате необоснованного удержания ответчиком денежной суммы. Само по себе это обстоятельство и связанные с этим эмоциональные расстройства истца, не являются основанием для компенсации морального вреда, поскольку такая компенсация не может быть связана с получением истцом материального вреда, а только с причинением вреда благам, данным от рождения: жизнь, здоровье, честь, достоинство, или по обстоятельствам, прямо предусмотренным законом.

Шансов у Вас мало. но идти в суд нужно и поддерживать свою позицию. Удачи

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Вы считаете в принципе по такому делу шансов мало на компенсацию морального вреда или в связи с тем что что ответчик под действием моих жалоб отзовет данные по моим доходам из ФНС и у меня не будет оснований для этого?
И главный вопрос раз ФНС в конечном счёте отменила этот налог поддерживать мне в этом случае исковые требования или нет, чтоб не потерять право на компенсацию морального вреда

ФНС отменил данные после подачи Ващего иска, соответственно нарушение имелось. Незаконные начисления имели место быть, соответственно настаиваете на Компенсации