Здравствуйте, у нас с окна выпал кот, в течении часа его забрали и увезли в другую совсем сторону, а когда мы

Здравствуйте, у нас с окна выпал кот, в течении часа его забрали и увезли в другую совсем сторону, а когда мы его искали, уже не нашли, они видели что он домашний и сидел у нас в подъезде, они отвели его в ветеринарную клинику, и теперь требуют деньги за то, что обследовали его сами, законно ли это?

, Яна, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Статья 232. ГК РФ  Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них

В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.

Лицо, задержавшее безнадзорных домашних животных, имеет право на вознаграждение в соответствии с пунктом 2 статьи 229 настоящего Кодекса.

Понятно. что в суд не будут подавать. Удачи