Или стоит настаивать на выходе на работу на эти 7 дней, чтобы получить пособие?

Здравствуйте! Вопрос касается выплаты пособия по беременности и родам.

Я начала трудовую деятельность в организации в 2013 году. В конце 2014 года ушла в отпуск по беременности и родам. Не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком я ушла в отпуск по беременности и родам по второму ребенку. Расчет пособий был сделан как по первому ребенку (за 2013 и 2014 года). Когда младшему ребенку исполнилось 3 года, то по согласованию с работодателем я ушла в административный отпуск до 31 августа. Но в это время снова забеременела. Теперь больничный по беременности и родам должен начаться 8 или 9 сентября. Если я продлю административный отпуск (на чем и настаивает работодатель) на одну эту неделю (до 8 - 9 сентября), чтобы потом сразу выйти на больничный по беременности и родам, получу ли я пособие по беременности и родам за третьего ребенка как за первого и как за второго ребенка? Или стоит настаивать на выходе на работу на эти 7 дней, чтобы получить пособие?

Уточнение от клиента
Таким образом, если я правильно понимаю, я отношусь к категории работающих женщин, подлежащих этому социальному страхованию, несмотря на то, что я остаюсь в отпуске без сохранения заработной платы до больничного по БиР? И мне полагается выплата пособия по БиР и я могу заменить расчетный период?
Уточнение от клиента
Трудно понять официальные документы. На мой взгляд там не рассматривается случай когда застрахованное лицо уходит в декретный отпуск после административного, перед которым был отпуск по уходу за ребенком… Возможно ли здесь перенести года для расчёта пособия?
, Аня, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Аня.

Или стоит настаивать на выходе на работу на эти 7 дней, чтобы получить пособие?

Нет, не обязательно.

Общие положения закреплены в Федеральном законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  и Статье 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться с ними по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из положений федерального закона следует, что если в двух календарных годах предшествующих году наступления  страхового случая, т.е. беременности, или в одном из указанных годов работница  находилась в отпуске по беременности и родам или  в отпуске по уходу за ребенком, эти  календарные годы  или календарный год,  по ее заявлению  могут быть заменены предшествующими календарными годами, если это ведет к увеличению  пособия.

Соответственно Вы имеете право на замену расчетного периода, для чего следует подать заявление работодателю. образец прилагаю к ответу.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Дополнительно следу отметить разъяснения, которые ранее были уже даны ФСС в  Письме ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247, из них следует, что:

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

 можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Пояснения к письму по приведены по этой ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...

Также дополнительные разъяснения органов ФСС по официальной ссылке:

Замена лет расчетного периода при исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

https://r29.fss.ru/advertiseme...

таким образом, если я правильно понимаю, я отношусь к категории работающих женщин, подлежащих этому социальному страхованию, несмотря на то, что я остаюсь в отпуске без сохранения заработной платы до больничного по БиР?

А с Вами что расторгли трудовой договор?

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане:
1) лица, работающие по трудовым договорам... http://www.consultant.ru/docum...

Работница в отпуске по уходу за ребенком  признается застрахованным лицом по обязательному  социальному страхованию.

И мне полагается выплата пособия по БиР и я могу заменить расчетный период?

Да конечно.