Я сдала комнату на аренду

добрый день. я сдала комнату, парень мне дал задаток деньги без договора и без расписки на аренду жилье заранее, он обещал мне будет жить на другой день а на другой день он передумал и не будет жить. он у меня требует деньги ему вернуть. законно ли?он меня подвел. я зря отказалась другим, что комната сдана. что мне ему сказать? заранее спасибо.

, Людмила, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила.

В таких случаях необходимо заключить соглашение о задатке. Задаток выполняет обеспечительную и удостоверительную функцию. Он подтверждает серьёзность намерений с Вашей стороны, как клиента, а с другой стороны он обеспечивает, что именно с Вами будет заключён договор аренды квартиры. Если с Вами заключено соглашение о задатке, то сдающая сторона должна снять с рекламы квартиру и больше никому её не показывать.Понятие задатка регламентирует статья 380 ГК РФ.

Согласно ей соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме. В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 381 ГК РФ), если соглашение не выполняет сторона, давшая задаток, то задаток не возвращается. Если соглашения не выполняет сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Также необходимо составить расписку, где прописана формулировка — «В качестве задатка за аренду квартиры».

Если нет хоть одного документа — это аванс, который необходимо вернуть, иначе арендодатель рискует понести ответственность за неосновательное обогащение.

Если данная информация была полезна, благодарна буду за отзыв (поставьте зеленый плююс).

Рада была помочь, всего доброго.