Органы опеки отказали так как он может взять только мою фамилию а ребенок хочет фамилию бабушки и дедушки

Обратилась в органы опеки с просьбой сменить ребенку мою фамилию на другую на основе религии. Органы опеки отказали так как он может взять только мою фамилию а ребенок хочет фамилию бабушки и дедушки

, Вероника, г. Москва
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, органы опеки и попечительства отказывают на основании закона, поскольку менять фамилию, имя, отчество разрешено только совершеннолетнему гражданину или по факту усыновления

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника!

Изменение имени, фамилии регламентировано ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Следует отметить, что порядок смены детской фамилии напрямую зависит от возраста ребенка. Родители вправе менять фамилию ребенка до достижения им 14 лет. Если несовершеннолетнее лицо достигло десятилетнего возраста, процесс смены фамилии должен производиться исключительного с его согласия.

В возрасте от 10 до 14 лет заявление пишут родители. От ребенка необходимо письменное согласие. В возрасте до 10 лет требуется только согласие родителей.

Фамилия ребенку дается от одного из его родителей. Однако, мать может принять решение дать свою фамилию или фамилию нынешнего супруга, если она также производит ее смену. Отказ органов опеки в Вашем случае правомерен.

Рада была помочь, хорошего дня.

Добрый день, Вероника!

Изменение имени, фамилии регламентировано ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Следует отметить, что порядок смены детской фамилии напрямую зависит от возраста ребенка. Родители вправе менять фамилию ребенка до достижения им 14 лет. Если несовершеннолетнее лицо достигло десятилетнего возраста, процесс смены фамилии должен производиться исключительного с его согласия.

В возрасте от 10 до 14 лет заявление пишут родители. От ребенка необходимо письменное согласие. В возрасте до 10 лет требуется только согласие родителей.

Фамилия ребенку дается от одного из его родителей. Однако, мать может принять решение дать свою фамилию или фамилию нынешнего супруга, если она также производит ее смену. Отказ органов опеки в Вашем случае правомерен.

Рада была помочь, хорошего дня.