Я фельдшер работаю по специальности в селе, хотела был получить информацию по программе земского фельдшера

Я фельдшер работаю по специальности в селе,хотела был получить информацию по программе земского фельдшера

, zarema, г. Ставрополь
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зарема.

Целью данной программы  является обеспечение качественным и своевременным медицинским обслуживанием жителей каждого региона России, в том числе малонаселенных и отдаленных населенных пунктов.

На участников программы «Земский фельдшер» распространяются нормы:

Федерального закона № 213-ФЗ (ст. 51);
Постановления правительства РФ от 26.12.2017 № 1640;
региональных нормативных актов, которыми определяется порядок заключения соглашений с фельдшерами.
Кроме того, субъекты РФ ежегодно утверждают реестр должностей и медицинских работников, в которых нуждается регион. Уточнять эти сведения нужно через региональные подразделения Минздрава РФ, департаменты местных администраций.

Условия и требования к кандидатам на участие в программе «Земский фельдшер» утверждаются субъектами:

наличие среднего медицинского образования;
проживание в период работы в сельской местности либо переезд на весь срок соглашения;
предельный возраст, который может оставлять от 35 до 50 лет (этот показатель утверждают регионы).
Чтобы приступить к работе и воспользоваться льготами, медработник должен заключить соглашение с департаментом здравоохранения и лечебным учреждением на срок не менее 5 лет. Если соглашение расторгается досрочно по решению фельдшера, ему придется вернуть пропорциональную часть полученных выплат и погасить штрафные санкции.

Льготы по программе «Земский фельдшер»

При заключении соглашения на работу в сельской местности фельдшер получит:

подъемные, т. е. средства на переезд врача и членов семьи на новое место жительства;
возмещение расходов на перевозку домашних вещей;
единовременную компенсационную выплату 500 тыс. руб.
Компенсационную выплату можно получить в срок не позднее 30 дней после заключения соглашения.

На фельдшеров, участвующих в программе, распространяются все льготы и меры соцподдержки, предусмотренные законодательством. Также регионы могут вводить свои льготы для повышения уровня жизни медиков на селе (компенсация затрат на услуги ЖКХ, льготы по проезду в пределах района и т. д.). Период работы по программе «Земский фельдшер» включается в общий медицинский стаж для назначения пенсии. Если фельдшер отработает по соглашению 5 лет, он сможет продолжить работу или вернуться на прежнее место работы (жительства). Возвращать подъемные и компенсационную выплату в этом случае не нужно. Если соглашение продлевается, повторно льготы не предоставляются.

Если данная информация была Вам полезна, поставьте зеленый плюс.

Рада была помочь, хорошего дня.