Можно ли человека против его воли в бракоразводном процессе отправить на мед

Здравствуйте! Родители находятся в официальном браке. В браке приобретен дачный участок с домом и автомобиль. У мамы в прошлом году (за 4 года до покупки дачи и авто) выявили шизофрению (прием был анонимный, на учете не состоит). Она получила лечение, ее состояние стабилизировалось (лечение и прием анонимный, у нас в городе есть такое). Отец планирует развестись. Он юрист. Как будет происходить раздел имущества? Полагаю, что он будет пытаться играть на том, что она психически не здорова. Вопрос: 1.Можно ли человека против его воли в бракоразводном процессе отправить на мед.освидетельствование? 2. Если признают маму нездоровой психически, то как это отразится на бракоразводном процессе и разделе имущества?

, Алена, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как указано в ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»:

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.

То есть только по этим основаниям гражданина могут обследовать против его воли (без его согласия).

2. Если признают маму нездоровой психически, то как это отразится на бракоразводном процессе и разделе имущества?

Алена

Если мама будет признана недееспособной (а это возможно только в судебном порядке), то ей будет назначен опекун, который будет действовать от её имени в суде и в её интересах. Опекуном может быть назначен близкий родственник (например, кто-либо из совершеннолетних детей).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».