Играет ли роль то, что сосед не проживает в своей половине?

Здравствуйте,хочу узаконить пристрой к дому(точнее там уже был пристрой,но он был в аварийном состоянии и мы снесли и построили новый,на том же месте).

У нас с соседом общая долевая собственность и он недоволен появлению новой застройки. Как можно решить этот вопрос? Нужно ли брать от него письменное разрешение или отказ? Возможно ли узаконить без его согласия?Играет ли роль то, что сосед не проживает в своей половине?

, Мария, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если в результате планируемых действий как-то затрагивается ваша общая с соседом собственность, то его претензии могут быть обоснованными. По правилам статьи 247 Гражданского Кодекса РФ владение и пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению дольщиков либо в порядке, который определит суд. Факт непроживания собственника в своей части дома ситуацию не меняет — он является собственником и имеет права влиять на возможные решения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!