Соседка постоянно снимает моего мужа и меня на телефон, когда он на улице курит

Соседка постоянно снимает моего мужа и меня на телефон,когда он на улице курит. Хотя закон о курении он не нарушает,с участковым мы это обсуждали. Я в положении и она постоянно меня доводит. Что можно сделать?

, ирина, г. Москва
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Ничего. Успокойтесь. В данном случае с юридической стороны в ее действиях нет «криминала»

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Ирина!

Согласно п. 2 ст. 150 ГК РФ

В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.

Как указано в ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии с п.1 ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

В ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФФ

«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» указан полный перечень мест, где запрещено курение.

В данном случае вам необходимо найти правовое противодействие индивидуально для вашей соседки, т.к. все мы так или иначе нарушаем законы, которые невозможно соблюдать всегда и везде.

Также, можно подать подать исковое заявление в суд об обязании не осуществлять видеосъёмку вас и вашего супруга при определённых обстоятельствах, о взыскании морального вреда, т.к. в беременны.

Но при подаче иска очень много тонкостей и нужен грамотный специалист.

Перспективы судебных тяжб считаю не очень эффективными.

Третий вариант смириться с «неприятной привычкой» соседки.

Если мой ответ был вам полезен, оцените его нажав зелёный плюсик.

Удачи вам!

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Написать на нее заявление в полицию, тк она наругает статью о неприкосновенности частной жизни. И вы, как я понимаю ей не давали письменное разрешение на съемку.

Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина. Согласно  ст. 152.1. Охрана изображения гражданинаГражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021) публикация и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

Если  снимают человека, который в кадре один и он не давал согласие на съемку, то эта съемка является незаконной, даже если она происходит в общественном месте. Но если вы находитесь на публичном мероприятии или в общественном, то снимать видео вы можете всегда и беспрекословно.

Рада была помочь, хорошего дня.