Распределение средств при банкротстве

Здравствуйте уважаемые юристы. В деле о банкротстве предприятия три конкурсных кредитора. Я, ещё одно физическое лицо и банк. Банк является держателем залога. Залог реализовали на торгах. Сумма вырученных средств за залог была выше требований банка. Конкурсный управляющий выплатил банку 100% требований по залогу плюс мораторные проценты. С оставшейся суммы конкурсный выплатил себе вознаграждение, проценты и расходы на ведение процедуры банкротства. Вопрос, для обжалования оказанного предпочтения банку подавать иск надо к банку или конкурсному и вправе конкурсный таким образом распределять средств? Благодарю.

, Сергей, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Распределение средств, вырученных в ходе банкротства от продажи предмета залога в конкурсном производстве производится по правилам статьи 138 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Если кредитор полагает, что его права были нарушены вследствие неправильного распределения соедств конкурсным управляющим, он имеет право обратиться в арбитражный суд для обжалования действий конкурсного управляющего и разрешения возникших разногласий.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. Подавать на необоснованный приоритет со стороны конкурсного управляющего Вам нужно подавать в Арбитражный суд. Также можете подать заявление в Росреестр на проверку факта злоупотребления обязанностями и нормами закона со стороны арбитражного управляющего. Я самого Вашего дела не видел и не знаю какие суммы и распределение как прошло, но вроде арбитражный сделал все правильно. Только проценты он должен депонировать и получать уже на основании решения суда.