Работодатель отказывает в получении отгула по семейным обстоятельствам, у меня двое несовершеннолетних детей как его получить?

, Роман, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Как предусмотрено статьей 263 Трудового кодекса РФ:

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям...

Таким образом, чтобы у работодателя была обязанность предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы в удобное для Вас время, необходимо, чтобы это было предусмотрено заключенным коллективным договором в Вашей организации.

При отсутствии такого условия в коллективном договоре или вовсе при отсутствии такого коллективного договора требовать с работодателя предоставления такого отпуска без сохранения заработной платы Вы не можете, увы.

Кроме того, надо понимать, если Вы имеете неиспользованные отгулы, к примеру, за донорские дни, то вправе использовать их в любом время. Если же отгулы у Вас за сверхурочные работы или работу в выходные и праздничные дни, то такие отгулы предоставляются в дни, согласованные с работодателем, а не в любое время, удобное для работника.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».