Скажите пожалуйста так ли это?

Здравствуйте, такая ситуация.Накопился долг точно не знаю какой но, сегодня приходили,хотели обрезать.Я им говорю что нужно решение суда а они сказали что могут и без решения суда.Скажите пожалуйста так ли это?

, Ольга, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Могут без решения суда, если есть долг и если предупредили.

Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Ольга
Клиент, г. Чита
Спасибо
Ольга
Клиент, г. Чита
Спасибо
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ольга
Клиент, г. Чита
Спасибо
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Да. отключить электроэнергию могут по истечении 20 дней после получения Вами уведомления об отключении, в случае, если у Вас задолженность более чем за 2 месячных нормы потребления (проще говоря, за 2 месяца). В случае отключения для возобновления подачи электроэнергии Вам нужно будет полностью погасить задолженность и оплатить компенсацию за отключение и возобновление подачи электроэнергии. Сумма компенсации может составить до 3000 рублей.

Пока электричество не отключили Вам можно рассмотреть такой вариант: обратиться в энергоснабжающую организацию и предложить им оплачивать задолженность в рассрочку, заключив об этом соответствующее соглашение. Это поможет в дальнейшем не нести дополнительные расходы.

Ольга
Клиент, г. Чита
Спасибо большое)