Нужна экспертиза договора аренды

Добрый день! Нужна экспертиза договора аренды.

  • ДОЛГОСРОЧКА НА РАССЫЛКУ
    .docx
, Виктор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь обратить внимание на залог, п. 2.1 договора. Это уже обременение.

а) Арендатор обязан в течение всего срока действия договора ежемесячно вносить арендную плату Арендодателю.
Внесение арендной платы осуществляется не позднее 15 (Пятнадцатого) числа месяца подлежащего оплате.

тут что имеется в виду? Текущий месяц или следующий за отчётным месяц?

При досрочном расторжении договора страховой депозит остается в собственности Арендодателя и засчитывается в качестве арендной платы за последний месяц аренды, при отсутствии ущерба нанесенному Арендодателю Арендатором в рамках договора.

обратить тут внимание. Я бы тут указал, что при досрочном расторжении договора по Вашей хотя бы инициативе, но не по инициативе Арендодателя.

В дальнейшем, при окончании срока действия договора, при наличии ущерба помещению и/или имуществу Арендодателя, произошедшего по вине Арендатора, ущерб, в согласованной сторонами сумме вычитается из страхового депозита. Ущерб помещению и/или имуществу, нанесенный Арендатором и не являющийся следствием естественного износа, фиксируется сторонами в Акте сдачи-приемки помещения по окончании срока действия договора.

а тут чем вина арендатора доказывается?

В случае не достижения согласия о причинах и/или стоимости ущерба, любая из сторон вправе привлечь независимого оценщика/эксперта, имеющего право на осуществление данного вида деятельности, для определения размера ущерба. Оплата услуг оценщика/эксперта осуществляется за счет стороны, заказывающей такую услугу, если такая услуга оказывается по просьбе обеих сторон – оплата осуществляется сторонами в равных частях.

  тут я бы указал, что в дальнейшем стоимость услуг эксперта потом возмещается виновной стороной в такие-то сроки.

П. 3.4. Уменьшить размер неустойки и ограничить, что хотя бы не более 10 % от суммы задолженности.

П. 5.2. Учесть положения ст. 632 ГК РФ

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

П. 7.3. Указать, что ущерб должен быть доказан.  Если нарушение требований пожарной безопасности, то должны быть представлены документы об этом.

П. 8.2.1. Также, должны быть предписания, постановления или решения контролирующих органов.

П. 10.2. Вина третьих лиц на Вас. Обратить внимание. В идеале бы вообще убрать про их вину.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктор.

4.3. Знаки, постеры и экраны, рекламные вывески могут быть установлены только с разрешения Арендодателя и в тех местах, которых укажет Арендодатель. Положение и число рекламных знаков, постеров и экранов определяется Арендодателем, принимая во внимание, по возможности, пожелания Арендатора.

Не знаю конечно, какую именно деятельность вы планируете осуществлять, но ваша возможность по рекламе сильно ограничены этим договором.

Арендодатель вправе использовать фирменное наименование Арендатора и принадлежащие Арендатору товарные знаки (знаки обслуживания) в рекламе, информационных брошюрах и маркетинговых материалах, а также в сети Интернет.

Вот тут не совсем понятно. У вас ведь только договор аренды. А арендодатель хочет в собственных целях (вероятно для получения прибыли ) использовать ваши материалы.

8.2.1. Компенсировать Арендодателю штрафы, выставленные контролирующими и надзорными органами РФ за нарушение Арендатором правил пожарной безопасности и охраны труда, санитарно-эпидемиологических требований, норм безопасной эксплуатации электроустановок и т.д.

Не мешало бы выяснить перед заключением договора, нет ли сейчас оснований для штрафов.

8.6. Арендатор не имеет права без письменного согласия Арендодателя:
— размещать рекламы, вывески и иные обозначения.

И снова про рекламу и вывески.

8.12.1.
Неотделимые улучшения переходят в собственность Арендодателя без возмещения их стоимости
(если Арендатор не демонтирует их без причинения ущербу имуществу Арендодателя), а произведенные Арендатором отделимые улучшения являются его собственностью, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Обратите внимание на этот пункт. Арендодатель возмещать неотделимые улучшение не намерен, хотя по закону вы имеете право на них.

ГК РФ Статья 623. Улучшения арендованного имущества

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

10.2. Арендатор несет ответственность в полном объеме перед Арендодателем за любой вред, причиненный помещению по его вине, а также по вине третьих лиц, находящихся в помещении с разрешения Арендатора.

Если третьи лица причинят вред, то компенсировать должны они а не арендатор.

14.3.2. При невнесении или просрочки внесения Арендатором арендной платы свыше 15 (Пятнадцати) дней более 2 (Двух) раз подряд с направлением Арендатору уведомления об одностороннем внесудебном расторжении договора за 60 (Шестьдесят) календарных дней до даты предполагаемого расторжения, при этом датой расторжения договора будет считаться следующий день после истечения 60 (Шестидесяти) дневного срока.

Этот пункт считаю ставит вас в узкие рамки. Если будет просрочка, то следует урегулировать данный спор а не автоматически расторгать.

И обратите внимание на залог.

Страховой депозит вносится в целях обеспечения обязательств Арендатора по возмещению возможного ущерба помещению.
При досрочном расторжении договора страховой депозит остается в собственности Арендодателя и засчитывается в качестве арендной платы за последний месяц аренды, при отсутствии ущерба нанесенному Арендодателю Арендатором в рамках договора.

И вот тут надо быть внимательнее.  Как бы лишнего не переплатить.