Добрый день, у знакомой, она с 2 детьми, у отца доог по алиментам почт 100 тысяч, он соьирается вылетать за границу как можно через судебных приставов добиться выплат

Добрый день,у знакомой,она с 2 детьми, у отца доог по алиментам почт 100 тысяч, он соьирается вылетать за границу как можно через судебных приставов добиться выплат

, Юрий Пиминов, с. Ирта
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юрий!

как можно через судебных приставов добиться выплат

В случае, если у Вас на руках есть судебное решение о взыскании алиментов Вы праве возбудить в отношении должника исполнительное производство, направив соответствующее заявление в службу судебных приставов. В тексте заявления рекомендую указать следующую фразу:

«На основании п. 2 ст. 30 ФЗ „Об исполнительном производстве“ в целях обеспечения исполнения указанного выше исполнительного документа прошу одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства произвести опись имущества должника и наложить на него арест, а также произвести арест расчетного счета должника».

Кроме того, в случае неисполнения исполнительного документа, Вы вправе требовать наложить временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день!

Если получен исполнительный лист на алименты и он предъявлен судебным приставам, то необходимо добиваться (писать в соответствующий отдел судебных приставов), чтобы указанному должнику ставили запрет на выезды заграницу (временное ограничение на выезд).

В соответствии с п. 1 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав – исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
У вас требование превышает 10 000 рублей, поэтому ограничение в выезде точно должно быть. Возможно пристав самостоятельно уже ограничил выезд должника заграницу, Вам это необходимо уточнять в соответствующем отделе судебных приставов.

Узнать данные отдела, где находится Ваше исполнительное производство, можно на сайте ФССП.